26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»
26-я Центрально-Азиатская Международная выставка «Пищевая промышленность»

Мороженое из козьего молока будут производить в Атырауской области

Предприятие «Сарайшык» - это первый в Казахстане проект, специализирующийся на выращивании коз.

13 04 2018kpt 01

В рамках рабочей поездки в Атыраускую область премьер-министр Бакытжан Сагинтаев посетил первый в Казахстане проект, специализирующийся на выращивании коз и переработке козьего молока, — сельскохозяйственное предприятие «Сарайшык», об этом сообщает пресс-служба главы правительства.

В ходе осмотра животноводческого комплекса в селе Сарайчиковский Махамбетского района Бакытжану Сагинтаеву доложили о ходе реализации в регионе Государственной программы развития агропромышленного комплекса. Объем валовой продукции сельского хозяйства области за 2017 год составил 62,7 млрд тенге, рост за январь-февраль 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 1,5%.

Посещенное племенное хозяйство «Сарайшык» содержит большое стадо овец, верблюдов, лошадей и цех по переработке мяса. Вместе с тем ключевым направлением работы сельхозпредприятия является выращивание коз зааненской породы (самая молочная порода коз в мире) и производство козьего молока. Применяемое итальянское и сербское оборудование позволяет производить 180 тонн козьего молока и 140 тонн молочных продуктов в год.

По словам директора фермы В. Розметова, в рамках расширения было завезено 450 племенных коз, на сегодня получено 300 голов приплода. На первом этапе планируется произвести: 81 тонну пастеризованного молока, 21,6 тонны йогурта, 15,3 тонны сыров в ассортименте и 4 тонны козьего мяса.

Также на ферме планируют наладить выпуск детского питания, которое по своим свойствам почти не уступает материнскому. В скором времени будут производиться мороженое и масло из козьего молока.

Проект подобного типа впервые реализуется в Казахстане. Созданное при поддержке государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития хозяйство уже выплатило большую часть льготного кредита.

Стоит отметить, что на развитие сельхозпредпринимательства в стране большое влияние окажет реализация четвертого направления Пяти социальных инициатив Президента. В целях расширения льготного кредитования для развития массового предпринимательства в 2018 году дополнительно выделено 20 млрд тенге, таким образом, общая сумма микрокредитования — 62 млрд тенге.

Источник: https://kapital.kz

 

  • Создано .